Всероссийский День правовой помощи детям
В целях правового образования участников образовательного процесса 18 ноября в рамках декады правовых знаний для обучающихся 7-9 классов ГБОУ ООШ с.Заплавное учителем Петрушиной Г.В. было проведено мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню правовой помощи детям в форме семинара, связанного с реализацией примирительных процедур и процедур медиации с приглашением специалиста ГБОУ Борского психологического центра психолога Немчиновой Н.В. Целью данного мероприятия стали: профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний, формирования навыков критического анализа сложных ситуаций, формирование понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.
Обучающимся была разъяснена административная и уголовная ответственность, предусмотренная за совершение правонарушений и преступлений. Разъяснены правила безопасного поведения в сложных ситуациях.
Несовершеннолетние были проинформированы об их правах и обязанностях в рамках законодательства Российской Федерации, а также действиях в случае выявления нарушения их прав и законных интересов.