ГБОУ ООШ с.Заплавное
Искать:

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко во всех общеобразовательных и организациях Российской Федерации в октябре — декабре 2021 года пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет (далее – Единый урок).

Мероприятие проходит в рамках реализации плана мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021-2027 годы, утверждённого приказом Минцифры России от 01.12.20 №644.

Единый урок проходит при активной поддержке Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзора, ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Аудитория Единого урока – это дети, родители, работники образовательных организаций.

Единый урок для детей:

  • Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры;
  • Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  • Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку.
  • Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  • Раздача листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр.

Единый урок для родителей:

  • Просвещение родительской общественности по вопросам информационной безопасности (родительские собрания, раздача листовок и тематических брошюр, демонстрация тематической презентации)
  • Участие в опросе и/или прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта «Сетевичок» www.родители.сетевичок.рф.

Единый урок для работников ОО:

  • Обучение по программе повышения квалификации  «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на   образовательном портале www.Единыйурок.рф