Открытый урок внеурочной деятельности в кабинете «Лаборатория Физическая»

«Точка роста» как ресурс формирования у обучающихся современных технологических навыков

С января 2019 года в нашей стране начал действовать Национальный проект «Образование», его реализация продлится до конца 2024 года, за это время предполагается освоить четыре образовательных направления:

1) внедрение таких механизмов управления, которые будут наиболее эффективны;

2) повышение квалификации, подготовка и переподготовка профессиональных кадров;

3) создание современной инфраструктуры;

4) обновление содержания.

С 1 сентября 2021 года в ГБОУ ООШ с.Заплавное усилиями  Министерства образования Самарской области, администрацией муниципального района Борский проведена модернизация трёх учебных кабинетов под кабинеты центра «Точка Роста».

«Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового, естественно-начного и технологического профиля.

Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

Основная задача открытия этого центра в школе: использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.

В ГБОУ ООШ с.Заплавное педагоги активно используют учебное оборудование кабинетов центра «Точка Роста» в рамках внеурочной деятельности, которая является естественным продолжением и дополнением основных форм работы обучающихся.

Данные занятия с интересом для ребят проходят после основных  уроков, которые позволяют им узнать больше информации и приобрести практические навыки по таким предметам как физика, химия, информатика. Использование данного оборудования позволяет обучающимся приобрести не только методические знания, но и практические навыки, которые могут пригодиться ребятам в будущей профессии.

22.12.2021 года был проведен открытый урок внеурочной деятельности в кабинете «Лаборатория Физическая» по теме «Получение теплоты при трении и ударе» в 9 классе, на котором присутствовали администрация школы, родительский актив.

Своими впечатлениями о работе центре «Точка Роста» делится учитель математики и физики Зайдуллина Динара Рифкатовна:

«Учащиеся нашей школы, проживая в селе, имеют возможность заниматься на современных образовательных площадках наряду со школьниками больших городов и крупных мегаполисов. Школе это помогает решить проблему внеурочной занятости детей, обеспечить профессиональный рост педагогов, а также привлечь к сотрудничеству родителей, заинтересованных в успешности своих детей. Наши дети и родители увидели значимость практического применения полученных знаний и навыков. Такая возможность предоставляется ребятам на уроках математики, технологии, информатики, где их углубленные знания помогают получать более высокие отметки по учебным предметам, помогают развивать метапредметные связи. Мы педагоги, верим, что сможем вырастить увлеченных ребят, способных в будущем владеть инновационными технологиями и создавать проекты, вносить свой весомый вклад в технологический прогресс нашей страны».

Родитель обучающейся 9 класса Абуашвили Игорь Евстафович поделился после  проведенного мероприятия своим мнением о работе центра «Точка Роста»: нам, родителям очень нравится, что у наших детей появились практические занятия с применением современного оборудования. Мы видим, что наши дети после практических занятий стали проявлять больше заинтересованности в предметах физика, информатика, химия. Так, для них практические занятия позволяют лучше понять предмет, ребята стали проявлять интерес к получению большей информации по изученным темам. Они уже сами ищут её в сети интернет. Мы наблюдаем, что дети стали лучше учиться по этим предметам. И кроме того, мы родители, понимаем, что нашему ребенку нравится больше всего, и на основе этого мы с ним,  по совету педагога, можем выбрать для него будущую профессию».

Директор школы Самболский Иван Леонидович отметил: — проведенный в конце второй четверти опрос детей и родителей, показал, что уровень удовлетворенности предоставляемых «Точкой роста» образовательных услуг довольно высок: обучащиеся овладевают практическими навыками, повысилась успеваемость обучающихся по предметам физика, информатика. Родители приходят к пониманию, что цифровое пространство может быть не только игровой площадкой, но замечательной образовательной средой и приобретением практических навыков у обучающихся».