Открытый урок ОБЖ

4 октября 2021 г. в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности в ГБОУ ООШ с.Заплавное  был проведен  Всероссийский открытый урок «ОБЖ», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

На уроке ребята узнали что такое чрезвычайная ситуация, как она классифицируется, были приведены примеры самых крупных из возникших за последнее время ЧС, в том числе, на территории Самарской области.

Подробно проговорили действия граждан в случае распространения сигнала: «Внимание всем!», вспомнили  историю зарождения гражданской обороны, основную роль гражданской обороны в современном мире, ее целях и задачах.

Обучающиеся 5-9 классов ответили на вопросы интерактивной викторины с различными блиц-опросами и практическими заданиями.

Помимо этого, ребятам были представлены видеоролики, в которых сотрудники МЧС рассказали об особенностях работы пожарного и спасателя, о ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет.

Подобные уроки по гражданской обороне — это важная работа, необходимая для формирования у подрастающего поколения культуры безопасности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде.

Каждый должен помнить о безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.