Родители учащихся ГБОУ ООШ с.Заплавное обсудили вопросы образования в «Точке роста»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Реализации этих значимых задач способствуют Центры «Точка роста». Это новый вектор развития сельских школ. С появлением центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» сельские школы стали драйвером технологического образования.

ГБОУ ООШ с.Заплавное является одной из 5 школ округа, в которой в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» в 2021 году создан центр «Точка роста». 1 сентября состоялось его торжественное открытие.

16 сентября 2021 года был проведён круглый стол с Советом родителей и педагогами школы, на котором обсуждались вопросы организации работы Центра.

Директор школы И.Л. Самбольский отметил, что школа малочисленная. Учатся самые обычные дети, достаточно высок процент ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или с особенностями развития. Сложность состоит в различном уровне мотивации. Задача школы – вовлечь в интересную деятельность, техническое творчество, профориентацию всех обучающихся, найти такие формы работы, чтобы ученик на уроке и во внеурочной деятельности захотел проводить время в школе?

«Точка роста» будет пространством для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Изучая современные технологии, наши учащиеся будут развивать  свои таланты, воплощать свои самые смелые фантазии и замыслы.

Представители Совета родителей высказали свое мнение.

Сундеева Елена Викторовна: «Родители и дети позитивно отмечают изменения, которые произошли в школе. Новые кабинеты, оборудование – все это создаёт положительный настрой учёбу. Дети с охотой и с интересом идут в школу».

Бралгина Лидия Сергеевна: «С открытием Центра «Точка Роста» наша школа получила новый импульс для дальнейшего развития – теперь не только в городе, но и в нашей школе есть новое оборудование, которое позволит нашим детям развиваться и конкурировать с ребятами из других школ».

На круглом столе была достигнута договорённость о вовлеченности родителей в работу Центра, реализации совместных проектов с участием родителей, детей и педагогов.