«Урок доброты»


Человек, рано или поздно задумывается, по какому пути он идёт: по дороге «добра» и «света» или по дороге «зла» и «тьмы». У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. «Каждый кувшин изливает то, что содержит» — гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.
7 декабря в начальной школе прошёл урок Доброты. На данном мероприятии говорили о доброте, о качествах присущих доброму человеку, толерантности, проанализировали иллюстрации с добрыми и злыми поступками. Также вспоминали о Международном дне инвалидов, который отмечается 3 декабря. Инвалиды – такие же обычные люди, только они намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Современный человек должен относиться к ним с уважением, пониманием.
Дети рассуждали, насколько они могут проявлять жалость, сострадание, готовность помочь и оценить помощь, оказанную им. Прослушали и проанализировали притчу великого педагога В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек». Играли в игру, доскажи подходящее по смыслу доброе слово. Вспомнили и объяснили пословицы и поговорки о доброте, которые создала русская народная мудрость. Игра-тренинг “Волшебный цветок добра” помог почувствовать доброе, согревающее душу настроение.
В заключение ребята изготовили сердечки и подарили их своим близким. Урок закончился исполнением песни «Если добрый ты…»