Система безопасности – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Под обеспечением безопасности понимают планомерную систематическую работу по всему спектру направлений – организационному, информационному, агитационному, обучающему.
Обеспечение безопасности образовательного учреждения – первостепенная обязанность директора учреждения, учителя, ответственного за обеспечение безопасности, в т.ч.
• за организацию работы по обеспечению безопасности учебно-воспитательного процесса;
• за обеспечение контроля выполнения требований локальных нормативно-правовых актов по безопасности;
• за своевременное представление обучающимся и персоналу оперативной информации по безопасности и принятым в образовательном учреждении решениям и мерам;
• за методическую и инновационную работу по совершенствованию комплексной безопасности.
В ГБОУ ООШ с.Заплавное предусмотрены меры пожарной и антитеррористической безопасности:
Установлена система АПС, которую обслуживает специализированная организация ООО «Соты»
Установлена «тревожная» кнопка ООО ЧОО «7»
В зданиях школы и филиалов организован пропускной режим, ведутся журналы записи посетителей. Круглосуточно ОУ охраняется сотрудниками школы
Все кабинеты оснащены огнетушителями и планами эвакуации
1 раз в квартал проводятся объектовые тренировки по эвакуации обучающихся и сотрудников
Имеется ограждение прилегающей территории
В целях безопасности школьных перевозок все автобусы оснащены системой СНС ТМ-ГЛОНАСС, тахографами, разработан паспорт дорожной безопасности.

8. Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям сотрудникам и обучающимся осуществляется посредством кабельного и беспроводного (Wi-Fi) подключения. Имеется доступ к сети Интернет со скоростью 50 мБит/с.

В целях исключения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами воспитания и образования,  в образовательном учреждении используется система подключения ЕСПД.

Обеспечен доступ педагогическим работникам, учащимся, родителям (законным представителям)  к ГИС  АСУ РСО. Все пользователи системы имеют индивидуальное имя и пароль.  В АСУ РСО учащимся доступно текущее расписание уроков и мероприятий,  дневник, отчеты об успеваемости и сравнительные отчеты по своему классу. Родитель может оперативно получать информацию об успеваемости и посещаемости своего ребенка, общаться с учителями и администрацией школы.

Кроме того, педагогическим работникам, учащимся, родителям (законным представителям) обеспечен доступ к информационно-коммуникационной образовательной платформе Сферум.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям организован в учебных кабинетах и в  читальном зале информационно- библиотечного центра.

9. Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ОВЗ

АКТ об оказании Услуг связи «Ростелеком»

Собственных электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, нет.

Обучающимся обеспечивается доступ к следующим сторонним электронным образовательным ресурсам:

ФГИС «Моя школа» https://myschool.edu.ru

ЛитРес:школа https://www.litres.ru/litres-school/

Российская электронная школа https://resh.edu.ru/

Система мониторинга образования Самарской области http://www.mon.cposo.ru/

«Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru/

«Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» — http://school-collection.edu.ru/

«Федеральный центр информационных образовательных ресурсов» — http://fcior.edu.ruhttp://eor.edu.ru

Дополнительную информацию  для обучающихся  с ОВЗ можно найти в разделе «Доступная среда»