«Семь шагов к профессии»

С 14 по 20 октября 2019 года в ГБОУ ООШ с. Заплавное прошла IХ областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии» цель которой заключалась в формировании ответственного отношения у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей, а также в активизации процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Ежегодно учащиеся, педагоги и родители нашей школы являются активными участниками акции.

В понедельник 14 октября учитель начальных классов Долгих Д.Н. с обучающимися 3 класса посетили сельскую библиотеку, Панарина Л.А. в рамках IV Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией» проводимой в рамках литературно- краеведческих чтениях «Аксаковская осень- 2019» провела «Урок от профессионала» и познакомила детей с профессией — библиотекарь.

Во вторник, 15 октября обучающиеся 6 класса вместе с учителем Темиргалиевой А.С. посетили школьную столовую, где работает поваром мама девочки из этого класса. Повар Сундеева Т.Ю. рассказали как составляется меню, какие технологии приготовления используются при приготовление блюд для всех учащихся.

В среду, 16 октября классный руководитель 5 класса Басырова Л.В. провела для своих обучающихся урок труда, на котором познакомила детей с профессиями агронома и цветовода.

В четверг 17 октября прошел большой профориентационный день среди учащихся 9 класса и их родителей. Мальчики и девочки прошли бесплатный онлайн тест «Профессии будущего». На родительском собрании классный руководитель Дейхин Е.М. рассказал об особенностях профессионального самоопределения подростков в современных условиях и способах оказания помощи своим детям в их профессиональном самоопределении.

17 октября 2019 года обучающиеся ГБОУ ООШ с. Заплавное с 7 по 9 классы посмотрели онлайн урок Проектория «Как создаётся хайп». На уроке они узнали: каким должен быть современный журналист и как управлять целым телеканалом. Ребята поняли, что чтобы быть успешным блогером, нужно иметь хорошую команду и достойное образование, совершенстоваться, быть разносторонним и креативным.

В пятницу 18 октября обучающиеся 1-го и 2,4 классов вместе с педагогами ходили на экскурсию в почтовое отделение. Сотрудник УФПС Самарской области филиал ФГУП «Почта России» ОСП Борский район, с. Заплавное

Гаршина М.А. рассказала — для чего нужна почтовая связь и в местный магазин РАЙПО где Панарина Т. В. с удовольствием поделилась своим опытом о профессии – продавец, ей пришлось ответить на множество вопросов.