Предметная неделя по русскому языку в начальной школе

Как сделать изучение русского языка интересным, занимательным и любимым занятием для младшего школьника? Одним из эффективных средств, способных вызвать интерес к занятиям по русскому языку, является проведение предметной Недели. Работа, проводимая с младшими школьниками во время Недели русского языка, направлена на расширение кругозора учащихся, развитие их лингвистических способностей, воспитание любви и уважения к русскому языку. После проведения предметной недели у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения. Эта форма работы даёт большой эмоциональный заряд, улучшает успеваемость по предмету, способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности. Предметные недели способствуют развитию познавательной активности учащихся.
С 1 по 6 декабря такая неделя прошла в Заплавнинской начальной школе. В цикл мероприятий были вовлечены практически все дети. Младшие школьники погружались в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех учащихся и педагогов.
Каждый ученик на протяжении всей недели сравнивал свои работы с работами своих одноклассников, оценивал свои работы, выбирал лучшие. Ведь одной из задач начальной школы является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки.
Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.
Известный практик и ученый, доктор педагогических и психологических наук А.И. Савенков говорил следующее: «Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый».
Ребята соревновались в лучшем каллиграфическом написании, умении рассказывать скороговорки. Им было предложено поучаствовали в конкурсе рисунков «На что похожа буква» и «Фразеологизмы в картинках». С увлечением прошла викторина «Знатоки русского языка» В каждом классе были организованы олимпиады. Цель олимпиады – выявить и поддержать учащихся, проявляющих интерес к изучению русского языка. Содержание олимпиадных заданий предполагает проверку знаний по основным разделам русского языка, а также задания на развитие познавательного интереса (кроссворды, ребусы, анаграммы) и задания творческого характера. Закрытие недели прошло на линейке, посвящённой чествованию победителей. При подведении итогов были награждены не только лучшие, но отмечены активные участники.