Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации проходит памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, которая была установлена после трагических событий, произошедших в г. Беслане в 2004 году. При поддержке Автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» снят биографический полнометражный фильм «Золотая бронза», который посвящен жизни и судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийский игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провел детство в Республике Северная Осетия-Алания и был заложником в школе № 1 г. Беслана (далее – фильм).
На указанный фильм получено положительное заключение ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Принимая во внимание важность сохранения памяти о погибших детях, ставших жертвами агрессии, недопущения повторения трагических событий, Российским движением детей и молодежи в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 3 сентября 2022 г. во всех общеобразовательных организациях была проведена Всероссийская детская премьера фильма.
Душераздирающие моменты не оставили равнодушным ни одного школьника.
В фильме «Золотая бронза» представили несколько собирательных историй и судеб реальных людей, которые живут в этом регионе. Школьники увидели пять новелл: каждая из них раскрывает историю жизни после теракта в школе в 2004 году. После просмотра фильма ребята и педагоги обсудили увиденные сюжеты, рассказывающие о страшной трагедии, которая потрясла все мировое сообщество своей жестокостью и бесчеловечностью. Обучающие остались с положительными впечатления от фильма. Всем он очень понравился, так как глубоко задел чувства каждого.