14 октября в с. Заплавное состоялось открытие памятника погибшим лётчикам в годы Великой Отечественной Войны при исполнении служебного долга.
На мероприятии присутствовали глава муниципального района Борский Ардабьев Эдуард Викторович, глава сельского поселения села Заплавное Лучкин Александр Николаевич, заместитель атамана станицы Борский Гладких Сергей Викторович, иерей Александр Александров.
С ноября 1941 года на территории Борского района размещался военный аэродром «Борское 2» запасного авиаполка морской авиации. В октябре 1942 года в связи с наступлением неменцко-фашистских войск на Северный Кавказ в с. Борское было эвакуировано Ейское училище морских летчиков имени Сталина, летчики дислоцировались в селах Борское, Гвардейцы, Заплавное. К аэродрому «Борское 2» добавились еще два аэродрома: один для штурмовиков, другой для учебных и боевых самолетов: «Чайка», «И-16», «У-2», «УГ-2″, УПТ-2», а также для бомбардировщиков, летавших на Сталинградский фронт.
Инструкторы ВМАУ (военно-морского авиационного училища) готовили пилотов боевых авиамашин. Не все полеты проходили удачно. С 1943 по 1945 года, погибли 8 курсантов и инструкторов.
Все погибшие летчики были похоронены с воинскими почестями на сельском кладбище в с. Заплавное Борского района.
Право открыть памятник погибшим курсантам предоставили ветерану педагогического труда Ерицевой Любови Ивановне, которая провела большую поисковую работу по поиску родственников одного из погибших летчиков Прядченко Федора Степановича.
Кадеты школы прочитали стихи по такому событию. Рассказали историю становления памятника. Отдали честь погибшим лётчикам.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику.