Используя тезис: «Главная ценность самарской земли — это живущие или жившие на ней люди. Всем своим духовным и материальным богатством Самара обязана только им» команда «Наследники» — обучающиеся ГБОУ ООШ с.Заплавное с 12 по 15 октября 2022 года проводила самостоятельное исследование, направленное на анализ жизни и деятельности известных людей. Есть в нашем районе земляки, которые являлись непосредственными участниками локальных войн и конфликтов. Ребята поделились на подгруппы: одна изучала материалы находящиеся в библиотеке и интернете, другая группа ходила лично к каждому из составленного списка людей.

  17 октября 2022 года группой обучающихся и учителей была организована встреча с нашими героями. На это общешкольное мероприятие были приглашены участники Афганской и Чеченской войн Курин В.Ю., Полянских В.Н., Гладких С.В. – участники, а Садовников П.Н.- был награждён орденом Красной звезды.
   Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить! Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую. Через три поколения прошли эти войны автоматной очередью, разрывом снарядов, гибелью близких людей и слезами матерей. Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота и высоко ценился государством и народом.
   Учащиеся с большим интересом слушали рассказы о событиях тех лет, задавали вопросы, и никто из них не остался равнодушным к воспоминаниям наших земляков. На специальном стенде были представлены фотоальбомы и наградные документы гостей встречи. Минутой молчания почтили память павших в боях и умерших от ран воинов. В завершении мероприятия ветераны боевых действий дали со своей стороны наказ ребятам о том, что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и духовно, и физически для того, чтобы всегда быть готовыми защитить Родину от любых врагов.
           В конце встречи учащиеся и педагоги поблагодарили ветеранов за интересную беседу и пожелали им здоровья и благополучия!